Психологическая помощь родственникам
Апр 1

Трихотилломания

Трихотилломания

Трихотилломания (ТТМ)– это психическое заболевание, характеризующееся повторяющимися выдергиванием волос (Тихоновская И.В., Лесничая О.В., 2014).

Данное заболевание характеризуется навязчивым состоянием, при котором больной не может противостоять желанию выдергивать волосы на голове или на других участках своего тела. Но бывает и другой вариант, не связанный с обсессиями (навязчивостями), когда выдергивание волос возникает на фоне чувства напряжения или тревоги, что в свою очередь приводит к чувству удовлетворения, облегчения и успокоения после выдергивания волос.  Данные навязчивости могут быть как осознанными, так и не осознаваемыми до конца. Больные с трихотилломанией часто понимают всю парадоксальность своего поступка и пытаются прекратить вырывать волосы или делать это реже, но самостоятельно они не могут полностью избавиться от этого.

Причины заболевания

Причины заболевания, к сожалению, до сих пор не изучены, но, как правило, связаны с наличием других психических заболеваний. Трихотилломания чаще встречается при невротических состояниях, тревожных расстройствах, шизофрении и органических заболеваниях головного мозга, депрессиях.

Вырывая волосы, пациенты стараются заглушить наличие тревоги и эмоциональной напряженности, результат которого, как уже говорилось ранее – облегчение, удовлетворение, иногда удовольствие. Существует мнение, что оценка состояния напряжения и удовлетворения бывает затруднена и зависит от уровня когнитивного развития пациента, а у детей обусловлена и неспособностью высказать свои ощущения.

В последнее время учеными также было обнаружено, что наличие ТТМ связано с повреждением гена, называемого SLITRK1, но пока это только догадки, дальнейшие исследования в области генетики рано или поздно прольют свет на данный вопрос.

Характерные клинические проявления ТТМ (American Psychiatric Association, 2000)

  1. Периодическое потягивание/вытаскивание волос, которое приводит к потере волос;
  2. Увеличение чувства эмоционального напряжения непосредственно перед вытягиванием волос или при попытке противостоять этому желанию;
  3. Ощущение удовольствия, удовлетворения или облегчения после извлечения волос;
  4. Заболевание вызывает страдание и оказывает выраженное влияние на профессиональную, социальную и другие виды жизни пациента.

Популярные места для выдергивания волос – легкодоступная лобная, теменная и височные области, ресницы, брови, реже – волосы на теле, лице, лобковые волосы.

Трихотилломания

ТТМ может встречаться как у взрослых, так и у детей (в развитии ТТМ у детей имеют значение неврозы, психологические травмы). Среди взрослого населения чаще встречается у женщин. Лица, страдающие трихотилломанией могут чувствовать себя неловко или испытывать чувство стыда из-за своей внешности и неспособности контролировать своё поведение, закрывая участки своего тела, например, головы, париками или головными уборами. Некоторые больные выдергивают волосы на нескольких участках тела, чтобы скрыть выпадение волос.

Трихотилломания может сочетаться с трихофагией (т.е. поеданием выдернутых волос). Иногда в результате проглатывания волос может образовываться волосяная опухоль (инородное тело в желудке, состоящее из клубка проглоченных волос, которые не могут быть выведены из желудка естественным путём).

ТТМ усложняется для больных тем, что потеря волос часто становится заметной для окружающих. Больные бояться негативной оценки, обнаружения облысевшего участка на теле, социального неприятия, что ухудшает положение ТТМ.

Многие лица, страдающие трихотилломанией чаще сначала первично обращаются к врачу дерматологу, так как бояться признать у себя наличие психического заболевания и ищут другие причины потери волос.

Лечение

Трихотилломания поддается лечению, только для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы человек поборол свой страх, принял наличие у него психического заболевания и согласился на лечение. Для эффективного лечения трихотилломании применяют поведенческую психотерапию, гипноз и фармакологическую терапию. Прогноз заболевания, как правило, благоприятный, но требующий своевременного обращения к врачу и соблюдение всех рекомендаций. Желание излечиться от болезни, активное участие в процессе лечения и сотрудничество с врачами является залогом успешного лечения. О лечении трихотилломании смотрите ЗДЕСЬ.

Автор: клинический психолог Клиники Роса Милантьева Р.Ш.