Психологическая помощь родственникам
Авг 8

Почему развивается психоз?

Как развивается психоз

Существует ряд научных гипотез, которые пытаются раскрыть наконец причину возникновения психического расстройства. Наиболее распространенной принято считать гипотезу о том, что психическое заболевание есть ни что иное как генетическая поломка, некая форма хромосомной аберрации.

На самом деле психоз имеет вполне себе биологические основания, являясь по сути своей сбоем, причём именно биологическим, в работе центральной нервной системы. По мере развития медицины, а так же возможностей диагностики врачи, учёные и биологи уже многократно проводили самые разнообразные исследования, призванные подтвердить или опровергнуть гипотезу о генетически происхождении той же шизофрении.

Данная гипотеза, однако, пока что не находит ни стопроцентного подтверждения ни отрицания. Тем не менее, в сознании обывателя вопрос о генетической предрасположенности к развитию психического расстройства уже давно решен, после того, как врач озвучивает диагноз родные начинают искать среди своих родственников больных. Следует обратить внимание на то, что никаких достоверных сведений о генетической составляющей, к примеру, шизофрении, нет. Из этого следует то, что никаких стопроцентных доказательств наследования психоза так же нет.

В США например весьма широкое распространение получило так называемое «антипсихиатрическое» движение, чьи последователи разделяют мнение о том, что никого реального заболевания вообще нет, а это просто люди, которые видят мир иначе. Бесспорно, те же последователи активно психологизируют болезнь и ищут причины в области психологии, ссылаясь на трудное детство и проблемы адаптационного толка. Однако все эти доводы несостоятельны хотя бы ввиду того, что психоз есть полностью биологическая «поломка», что доказано сотню раз, а следовательно это можно, а главное нужно лечить.

Причины психозов

почему развивается психоз

Так все возможные теории о психологических причинах возникновения психоза так же несостоятельны ввиду ряда причин, основной из которых служит все та же биологическая основа психоза. Трудное детство, непонимание и конфликты с окружающими, стрессы и переутомление не приводят человека к болезни. Так что же приводит?  Никто так до конца и не выяснил, виновата ли генетика, есть некая наследная предрасположенность к болезни – ни врачи, ни учёные, ни биологи не могут дать какой-то однозначный ответ на данный вопрос.

Наука не стоит на месте, также, как и прогресс, и вероятно, уже даже быстрее чем нам кажется, мир разгадает эту загадку. Одно можно сказать с уверенностью. Любое психическое расстройство можно и нужно лечить, ни в коем случае нельзя опускать руки, нельзя сдаваться перед болезнью. На помощь людям, попавшим в такую беду приходят и врачи, и лекарства и психологи. Один к поле не воин, но при наличии такой «армии» у болезни будет существенно меньше шансов забрать у вас близкого, который ещё совсем недавно жил нормальной жизнью.

Так же важно помнить – ваше оружие против болезни это ваша осведомленность, ваше знание того как болезнь может себя повести и что делать, что бы предотвратить рецидив. Поэтому спрашивайте, задавайте как можно большее количество вопросов и врачу и психологу, чем большее количество ответов вы получите, тем более ценной информацией будете владеть. Помните интернет ещё не смог заменить врача, не верьте тому, что пишут в сети, идите и смело задавайте вопросы доктору, он точно поможет.