Психологическая помощь родственникам
Фев 13

Помощь родственникам психически больных

Почему важно оказывать внимание родственникам психически больных?

В момент стабилизации психического состояния, когда подавляющая часть симптомов психического расстройства исчезла, пациент продолжает находиться дома или, если он был на лечении в стационаре, возвращается домой в 50-90% случаев к семье в привычный и до этого знакомый уклад семейных отношений. Взаимодействие семьи играет одну из важнейших ролей в формировании стойкой ремиссии (бессимптомного периода) психического расстройства. Доказано, что отношения в семье могут как улучшить состояние пациента, поспособствовать более быстрому восстановлению, наряду с медикаментозной терапией, так и усугубить течение, а зачастую даже привести к внезапному ухудшению, что явится поводом для повторной госпитализации. К сожалению, 30-60% семей пренебрегает советами психотерапевтов, психиатров и продолжают относиться к человеку с психическим расстройством, как к абсолютно здоровому. Этому посвящены многочисленные исследования, подтверждающие влияние микросоциального окружения на течение психического заболевания.

Две главные типичные семейные проблемы и пути разрешения

Чувство вины, непринятие, отрицание и другие виды психологических защит нередко препятствуют возвращению к привычному укладу жизни пациента и его близких. Родственники нередко не учитывают особенности заболевания, что может быть обусловлено в 95% случаев непониманием психиатрии, а в наиболее тяжелых случаях и вовсе недоверием к диагнозу, убеждением, что болезни нет и это выдумка врачей или манипулирующего капризного ребенка (родственника). Около 95% случаев обращений психиатру с какой-либо проблемой ведут к постановке клинического диагноза. При этом неважно, легкая это депрессия или протекающая острыми приступами шизофрения — при абсолютно любом заболевании семья растеряна, испугана, часто испытывает шок и замешательство.

Помощь родственникам психически больных

Проблема №1 Столкновение с психическим расстройством близкого или «Кто виноват?»

После установления диагноза и получения рекомендаций врача-психиатра Ваш близкий возвращается домой, где родственники стараются оказать поддержку в силу собственного жизненного опыта. В руках отцов, матерей, бабушек и дедушек смартфоны с доступом в сеть интернет, где при запросе «Депрессия», «Шизотипическое расстройство» экран наполнен многочисленной информацией, часто абсолютно демотивирующей и печальной в плане прогноза состояния. В мыслях доминируют вопросы «Почему?», «В чем причина?», «Что мы сделали не так» и вот уже через некоторое время душу пронизывает томное чувство вины.

Науке доступны только гипотезы развития психических заболеваний, кроме того, причины, как правило, выступают в множественном числе. В небольшом количестве определенных заболеваний неосторожные действия домочадцев действительно могут способствовать развитию психического расстройства, но при этом доминирующая роль принадлежит всё же иным факторам (наследственная предрасположенность, нарушения обмена веществ головного мозга и т.д.).

Родственники часто винят себя за то, что что-то сделали не так и, поступи они по-другому, не было бы ни депрессии, ни шизофрении. Если чувство вины поглощает, оно начинает определять поведение, что в скором времени приведет к ухудшению психического расстройства близкого и при наличии определенных обстоятельств за помощью к психиатру обратится и чувствующий вину. Чтобы подобное стечение обстоятельств предупредить важно принять несколько фактов, абсолютных утверждений, которые необходимо допустить в свою жизнь и руководствоваться ими в борьбе с собственным чувством вины.

  1. Все люди неизбежно ошибаются. Даже, если Ваши неосторожные высказывания или эмоциональная вспыльчивость, неспособность контролировать эмоции привели к ухудшению психического состояния у близкого, остановитесь на мгновение и вспомните, что человеку не дано предугадать всех последствий своих поступков. Постарайтесь отпустить сказанное ранее и переключить внимание на заботу о близком человеке.
  2. Возникновение психического расстройства у близкого — трагическая случайность.Это миг, когда множество факторов как детали пазла собрались в клиническую картину. Это момент, который никто не может предугадать. Мировой психиатрии известны случаи возникновения приступов психической болезни в любом возрасте, при любых обстоятельствах и микросоциальных отношениях.
  3. Важно пережить горе, не искупать вину и не искать виноватого, то есть принять ситуацию такой, какая она есть.Разрешите себе эти эмоции, дайте волю слезам, примите страх, побудьте некоторое время в замешательстве. Если подобные эмоции становятся преобладающими в состоянии, возникают навязчивые мысли собственной виновности, обратитесь к психологу. Психологи, психотерапевты и психиатры в равной степени владеют информацией о психических расстройствах и их причинах. Эти специалисты знают, что виновно в появлении психического заболевания у Вашего близкого человека. Открывая для вас мир психиатрии с его законами и порядками, специалисты в сфере психического здоровья могут дать Вам те инструменты в борьбе с чувством вины, которые выведут отношения в семье на новый улучшенный, а главное благополучный, наполненный спокойствием и счастьем, уровень.

К чему приводит чувство вины, бездействие, нерешительность и страх?

Порождаемое страхом и замешательством чувство вины приводит к тому, что Ваш близкий родственник начинает чувствовать этот «груз вины» и в нередких случаях манипулирует, то и дело рассыпая соль на раны, становится более капризным и требовательным. Вы же, принявший роль виноватого не можете отказать и поддаетесь на любые провокации, постоянно чувствуя еще и тревогу, задаваясь вопросом «А не станет ли еще хуже?».

В результате формируется порочный круг шантажа и тревоги, отношения в семье становятся напряженными, на место любви и поддержки приходит торгово-рыночное взаимодействие. Чувство вины и тревога при этом могут привести Вас в лучшем случае к психиатру/психотерапевту, в худшем — ухудшат психическое расстройство близкого. Постоянное напряжение в поисках ответа на вопрос «Насколько сильно я виноват?» отнимает у Вас энергию, возникает усталость, слабость при выполнении даже простейших рабочих обязанностей. Как Вы понимаете, ответ на вопрос кроется во взаимодействии со специалистом сферы психического здоровья, обращение к которому только поспособствует разрешению проблемы, а избегание приведет к формированию новых.

Помощь родственникам психически больных

Проблема №2. Беспомощность или «Что я могу сделать?»

Чаще всего на отдаленных этапах развития заболевания близкого человека близкие люди начинают испытывать ярость, смешанную с отчаянием, что связано с кажущейся неразрешимостью проблемы возникшего психического расстройства.

Важно понимать, что подобные раздражению и беспомощности эмоции абсолютно нормальное явление. Это не отклонение, а реакция человека на неподвластную ситуацию.

Что происходит с Вами, когда приходит осознание своей беспомощности? Вы либо сдаетесь (капитуляция), либо стараетесь полностью контролировать всё происходящее (контроль).

В случае капитуляции происходит бездействие, обесцениваются любые попытки улучшить положение вещей. Мы наблюдали ситуации, когда родственники в состоянии подобной крайности переставали общаться с психически больным родным человеком из-за гнетущего психотерапевтически непроработанного чувства вины и беспомощности. Подобные случаи приводят к отсутствию поддержки со стороны родственника и только ухудшает состояние страдающего психическим заболеванием.

Вторая крайность — тотальный контроль, который возникает на почве неспособности психически больного близкого удовлетворять те или иные потребности (приготовить пищу, сходить в магазин и т.д.). Подобные обстоятельства только укрепляют уверенность родственников в необходимости строжайшей опеки.

Распространенный пример подобных отношений, когда мать полностью отказывается от личной и профессиональной жизни и посвящает всю свою жизнь страдающему психическим расстройством ребенку (контроль), в то время как отец отстраняется, уходит в работу, оставляет семью (капитуляция).

Если капитуляция приводит к лишению поддержки психически больного близкого человека, то контроль, несмотря на благие намерения, еще более разрушителен. Он вынуждает человека быть пассивным, заставляет отказаться от усилий и поиска собственных возможностей, тормозит развитие и даже приводит к инвалидности. Клинике известны случаи, когда родители полностью отдавали свою жизнь на реализацию потребностей пациентов, готовили за них еду, покупали билеты на транспорт, ходили в магазин, не давая им возможности самостоятельно сделать выбор, что постепенно вызывало у пациента желание отказаться от усилий и частой жалобой на приеме были апатия, слабость, невозможность что-либо сделать. Часто это приводило к усугублению течения заболевания и даже инвалидности.

Что сделать родственникам, принявших капитуляцию или контроль как основные модели поведения?

  1. Обратиться к психиатру, психологу, психотерапевту и получить информацию о заболевании, которым страдает близкий (течение, симптомы, возможности пациента);
  2. Понять, что в Ваших силах, ачто не зависит от Вас.
  3. Помогать, но не брать на себя ответственность за всю его жизнь.

Таким образом, будь то непроработанное в альянсе с психологом чувство обиды или поведение по типу капитуляции, контроль с целью помощи пострадавшему от трагической случайности (психического расстройства) близкому человеку, все это неминуемо приводит к ухудшению течения заболевания и снижению качества жизни обеих сторон.

При возникновении у родственника психического заболевания незамедлительно обратитесь к психологу, психотерапевту или психиатру. Специалисты в сфере психического здоровья клиники «Роса» от психолога до психиатра дадут развернутые ответы на Ваши вопросы, развеют мифы, снизят уровень тревоги, искоренят чувство вины, наладят внутрисемейные отношения, что в результате не только улучшит атмосферу в семье, но и приблизит Вашего близкого к выздоровлению.

Автор врач психиатр Клиника РОСА Бутарный А.О.