Психологическая помощь родственникам
Окт 17

Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Распространенность употребления наркотических средств и заболеваемость наркоманией последние десятилетия приобрело характер эпидемии.

Только по данным официальной государственной статистики (ФСКН РФ) к 2014 году в нашей стране количество употребляющих наркотики лиц в России составляло 8 миллионов (регулярный и эпизодический прием), из них 3 миллиона употребляют активно. Практикующие врачи психиатры наркологи сходятся во мнении, что реальные цифры выше.

Не следует путать разные понятия (и состояния): факт приема наркотика и наркомания. Употребление наркотика может быть разовым эпизодом в жизни. Здоровый человек может употребить наркотик однократно, испытывать наркотическое опьянение («одурманивание») без развития наркотической зависимости.

Наркомания (наркотическая зависимость) – хроническая, неизлечимая болезнь, повреждающая психическую сферу и вызывающая нарушения в работе внутренних органов.

Своевременное (то есть раннее) выявление факта приема наркотика дает шанс на предотвращение развития наркомании, то есть является профилактикой наркотической зависимости.

Имеет смысл, даже при отсутствии подозрений или сомнений в приеме наркотика, сделать анализ мочи, слюны, крови или волос на содержание психоактивных (наркотических) веществ в любой лаборатории. Сейчас эта услуга доступна в любой сетевой платной лаборатории, которые существуют в каждом городе. Если такой возможности нет, следует ориентироваться на симптомы и признаки, которые мы представим ниже.

Как определить факт употребления наркотика

  • Изменение психического состояния: эйфория (повышенное настроение, «дурашливость»), ускоренная или замедленная речь, измененный голос, не внимательность.
  • Изменение физического состояния: пульс более 90 ударов в минуту или реже 60 ударов в минуту, повышение артериального давления выше нормы, покраснение глаз, расширение или сужение зрачка, повышение температуры, сухость во рту, повышенный аппетит или отсутствие аппетита, бледность кожных покровов.
  • Изменение неврологического состояния: координационные нарушения (покачивания, размашистые движения, неусидчивость, дрожь), плохая реакция зрачков на свет, горизонтальный нистагм (при просьбе посмотреть в сторону и задержать взгляд зрачки не удерживаются на месте и «покачиваются» из стороны в сторону), смазанная и нечеткая речь (или неестественно ускоренная).

Как показывает опыт, достаточно уделять внимание своему ребенку, ежедневно общаться с ним, осматривая его. Это позволит не пропустить употребление наркотика, если, не дай Бог, это произойдет.

Признаки регулярного употребление наркотиков

  • Наличие среди друзей, круга общения лиц, принимающих наркотики. Увеличение времени, проводимого на улице.
  • Изменения в поведении: от эйфории (без запаха алкоголя изо рта), до раздражительности и агрессивности. Нетерпеливость и плохая переносимость любого дискомфорта. Изменение характера: появление нетипичных черт и особенностей. Бессонница ночью и сонливость днем. Резкое снижение успеваемости в школе, прогулы. Утрата или снижение интересов к привычным увлечениям и хобби.
  • Лживость.
  • Пропажа ценных вещей и денег.
  • Резкое снижение веса.
  • Снижение памяти, нарушения внимания.

Вашему вниманию были приведены общие признаки употребления наркотиков. Мы готовим материалы по признакам употребления определенных видов наркотиков: каннабиноиды, амфетамины, мефедрон и др., которые выложим на этом сайте позже.

При подозрении, подтверждении факта приема наркотика следует показать ребенка врачу психиатру-наркологу.